跳至主要內容

Charge glucidique ultime 36-48 heures avant la course : protocole scientifique de surcompensation du glycogène à 10-12 g/kg pour maximiser les réserves de glycogène musculaire

Espace cyclisme
文章導覽

1. Introduction et contexte de la recherche de pointe

1.1 De l’« épuisement sauvage » à la « surcompensation précise » : une histoire évolutive

L’origine scientifique de la charge glucidique (Carbohydrate Loading) remonte aux années 1960, lorsque les physiologistes suédois Gunnar Bergström et Eric Hultman, grâce à la technique de biopsie musculaire, ont démontré pour la première fois une forte corrélation positive entre la concentration de glycogène musculaire (Muscle Glycogen) dans le muscle squelettique humain et la performance en endurance de longue durée. En 1967, l’équipe de chercheurs scandinaves a proposé la méthode classique de « surcompensation en deux phases » : d’abord, 3 à 4 jours consécutifs d’entraînement à haute intensité associés à un régime extrêmement pauvre en glucides (<10 % des calories totales) pour épuiser complètement le glycogène musculaire, puis une transition vers un régime riche en glucides (>70 % des calories totales) accompagnée d’un repos complet, afin de tenter de déclencher l’effet compensatoire biochimique de la « surcompensation ».

Cependant, ce protocole, appelé « charge glucidique classique », a révélé de graves défauts pratiques au cours des décennies de preuves scientifiques en médecine du sport qui ont suivi. Premièrement, la « phase d’épuisement des glucides » de 3 à 4 jours amène l’athlète à ressentir une fatigue accumulée, de l’irritabilité, une dégradation de la qualité du sommeil et une suppression de la fonction immunitaire au cours de la semaine précédant la compétition. Deuxièmement, l’augmentation du catabolisme protéique associée au régime pauvre en glucides peut entraîner une perte nette de masse musculaire. Enfin, cette méthode diététique extrême est nettement moins efficace chez les athlètes féminines que chez les hommes, et la charge psychologique et physiologique est trop lourde pour les sportifs amateurs, ce qui se traduit par un taux d’adhésion très faible.

1.2 Les avancées scientifiques de la charge glucidique moderne améliorée

Après 2010, le consensus dominant dans le domaine de la nutrition sportive s’est complètement tourné vers le « protocole de surcompensation moderne amélioré ». La logique centrale de cette nouvelle méthode est la suivante : « Pas besoin d’épuiser pour surcompenser ». La clé réside dans la réduction du volume d’entraînement quotidien (Taper) à 30-50 % de la normale dans les 36 à 48 heures précédant la compétition, tout en augmentant l’apport en glucides à 10-12 grammes par kilogramme de poids corporel par jour. L’efficacité de cette stratégie tient au fait que la réduction du volume d’entraînement augmente considérablement la sensibilité musculaire à l’absorption du glucose, augmente le nombre de récepteurs à l’insuline et accroît fortement l’activité de la glycogène synthase (Glycogen Synthase), ce qui permet à un régime riche en glucides d’être efficacement converti en stock de glycogène musculaire en peu de temps.

Les recherches les plus récentes montrent qu’avec la méthode de surcompensation moderne améliorée, les réserves de glycogène du muscle squelettique des athlètes d’endurance masculins peuvent passer d’environ 100-120 mmol/kg de muscle (soit un total d’environ 350-400 g) à 180-200 mmol/kg de muscle (soit un total d’environ 600-800 g), soit une augmentation de 60 à 80 %. Cette augmentation du stock équivaut à transporter dans le corps environ 1 200 à 1 600 calories supplémentaires d’« énergie gratuite », une valeur stratégique irremplaçable pour des épreuves de cyclisme de 100 kilomètres ou des triathlons de 226 km qui consomment facilement 4 000 à 6 000 calories.

2. Mécanismes fondamentaux de physiologie de l’exercice et de biomécanique

2.1 Analyse approfondie de la voie biochimique de la synthèse du glycogène musculaire

La synthèse du glycogène musculaire s’effectue principalement par deux voies : l’une dépendante de l’insuline et l’autre indépendante de l’insuline. Pendant la fenêtre critique de 36 à 48 heures avant la compétition, en raison de la réduction drastique du volume d’entraînement, l’activité de l’AMPK (protéine kinase activée par l’AMP) dans les cellules musculaires squelettiques diminue, tandis que l’activité des voies de signalisation mTOR et PI3K-Akt augmente relativement. Ce changement de signalisation favorise la translocation massive du transporteur de glucose GLUT-4 vers la membrane cellulaire, accélérant l’efficacité de l’entrée du glucose sanguin dans les cellules musculaires.

Le glucose, une fois entré dans la cellule, est d’abord phosphorylé en glucose-6-phosphate (G-6-P) par l’hexokinase (Hexokinase), puis converti en glucose-1-phosphate par la phosphoglucomutase, puis en UDP-glucose par l’UDP-glucose pyrophosphorylase. Enfin, sous l’action conjointe de la glycogène synthase (Glycogen Synthase) et de l’enzyme de ramification du glycogène (Branching Enzyme), les monomères de glucose sont reliés par des liaisons glycosidiques α-1,4 et α-1,6 pour former des particules de glycogène hautement ramifiées.

Il est important de noter que l’activité de la glycogène synthase est régulée de manière double par la protéine phosphatase-1 (PP-1) et la phosphorylase kinase du glycogène. Dans un état d’apport élevé en glucides et de faible volume d’entraînement, la concentration plasmatique d’insuline augmente, ce qui favorise la déphosphorylation et l’activation de la glycogène synthase par la PP-1, tout en inhibant l’activité de la glycogène phosphorylase, créant ainsi un environnement biochimique favorable de « synthèse prioritaire, dégradation différée ». Les études indiquent que le taux de synthèse du glycogène pendant cette fenêtre critique peut atteindre 5 à 8 mmol par heure et par kilogramme de muscle, bien supérieur aux 2 à 3 mmol habituels.

2.2 Chaque gramme de glycogène lie 3 grammes d’eau : la nécessité physique de la légère prise de poids

D’un point de vue physico-chimique, le glycogène musculaire n’est pas stocké dans la cellule sous forme de sucre pur, mais sous la forme d’un « complexe glycogène-eau ». Chaque gramme de glycogène musculaire stocké s’accompagne de la liaison d’environ 3 grammes de molécules d’eau dans la cellule, un phénomène dû au réseau de liaisons hydrogène formé entre les groupes hydroxyle (-OH) à la surface des molécules de glycogène et les molécules d’eau.

En utilisant un modèle numérique : supposons un cycliste de 70 kg dont la masse musculaire représente environ 40 % du poids corporel (soit 28 kg), avec une concentration normale de glycogène musculaire de 110 mmol/kg de muscle. La masse molaire du glycogène est d’environ 162,14 grammes par mole de monomère de glucose. Par conséquent :

Quantité totale de glycogène musculaire normale = 28 kg × 110 mmol/kg = 3 080 mmol ≈ 3,08 mol
Conversion en grammes = 3,08 mol × 162,14 g/mol ≈ 499 grammes

Après la charge glucidique (en supposant une concentration augmentée à 190 mmol/kg) :
Quantité totale de glycogène musculaire = 28 kg × 190 mmol/kg = 5 320 mmol ≈ 5,32 mol
Conversion en grammes = 5,32 mol × 162,14 g/mol ≈ 862 grammes

Augmentation du glycogène = 862 - 499 = 363 grammes
Augmentation de l’eau associée = 363 g × 3 = 1 089 grammes (environ 1,09 kg)
Augmentation totale du poids corporel ≈ 363 + 1 089 = 1 452 grammes (environ 1,45 kg)

Cette prise de poids de 1,45 kg suscite souvent de l’anxiété chez les athlètes non avertis, qui la confondent avec une augmentation de la masse grasse. Cependant, d’un point de vue biomécanique, cette masse supplémentaire est principalement répartie dans les grands groupes musculaires des membres inférieurs et du tronc. Son impact négatif sur le rapport puissance/poids (W/kg) en cyclisme de montée est minime (environ 1,5 à 2 %), mais elle permet d’obtenir environ 1 450 calories supplémentaires d’énergie disponible, dont le bénéfice net est absolument positif et écrasant dans les épreuves d’endurance de plus de 2 heures.

2.3 La répartition stratégique du glycogène musculaire et du glycogène hépatique

La charge glucidique affecte simultanément les deux principaux réservoirs de glycogène : le muscle et le foie. Le glycogène musculaire du muscle squelettique (environ 75 à 80 % du total) est principalement utilisé directement par la contraction musculaire et ne peut pas être libéré dans le sang pour être utilisé par d’autres tissus. Le glycogène hépatique (environ 20 à 25 % du total) est quant à lui responsable du maintien de l’homéostasie de la glycémie, en libérant continuellement du glucose pendant l’exercice de longue durée pour alimenter le système nerveux central et les muscles.

Une étude menée sur des cyclistes professionnels sur route a montré qu’une charge glucidique avant la course pouvait augmenter les réserves de glycogène hépatique d’environ 80-100 g à 120-150 g. Cela revêt une importance cruciale pour maintenir une glycémie stable et retarder la fatigue centrale lors des 10 derniers kilomètres de montée raide du col de Wuling (pente moyenne de 7 à 10 %). Lorsque la glycémie est maintenue entre 4,5 et 5,5 mmol/L, les fonctions cognitives du cerveau et la coordination neuromusculaire restent à leur niveau optimal, ce qui est particulièrement important dans les sections techniques de descente nécessitant un contrôle précis du vélo et des explosions de puissance instantanées.

3. Mesures réelles des paramètres clés et analyse comparative

3.1 Comparaison complète des trois principales méthodes de charge glucidique

Paramètre Méthode classique en deux phases (1967) Méthode moderne sur 3 jours Méthode moderne 36-48 h (recommandée ici)
Jours de phase d’épuisement 3-4 jours Aucun (réduction du volume d’entraînement uniquement) Aucun (réduction du volume d’entraînement uniquement)
Apport en glucides pendant l’épuisement <10 % des calories totales 5g/kg/jour Non applicable
Jours de phase de surcompensation 3-4 jours 3 jours 1,5-2 jours
Apport en glucides pendant la surcompensation 10-12g/kg/jour 10-12g/kg/jour 10-12g/kg/jour
Augmentation du glycogène musculaire +60-80 % +60-80 % +50-70 %
Proportion du stock maximal atteint 100 % 100 % 85-95 %
Risque d’inconfort gastro-intestinal Élevé Moyen Faible à moyen
Impact sur la qualité de l’entraînement Négatif sévère Léger Très léger
Stress psychologique Élevé Faible Très faible
Applicabilité aux femmes Mauvaise Bonne Bonne
Difficulté d’exécution pratique Difficile Moyenne Facile

3.2 Données mesurées pour les athlètes de différentes catégories de poids

Poids de l’athlète Glycogène musculaire normal Glycogène musculaire après surcompensation Augmentation Prise de poids attendue Énergie supplémentaire disponible
55 kg Environ 315 g Environ 500-550 g 185-235 g 0,74-0,94 kg 740-940 calories
65 kg Environ 370 g Environ 590-650 g 220-280 g 0,88-1,12 kg 880-1 120 calories
75 kg Environ 425 g Environ 680-750 g 255-325 g 1,02-1,30 kg 1 020-1 300 calories
85 kg Environ 480 g Environ 770-850 g 290-370 g 1,16-1,48 kg 1 160-1 480 calories

Remarque : Ces valeurs sont calculées sur la base d’une masse musculaire représentant 40 % du poids corporel et d’une concentration après surcompensation de 180-200 mmol/kg de muscle.

3.3 Différences fondamentales avec l’entraînement à faible teneur en glucides (s’entraîner bas, courir haut)

La stratégie populaire « S’entraîner bas, courir haut » (Train Low, Race High) préconise de réduire délibérément les réserves de glycogène lors de certaines séances d’entraînement à faible intensité afin de stimuler la biogenèse mitochondriale et l’adaptation au métabolisme des graisses. Cependant, la charge glucidique avant la course et la stratégie « s’entraîner bas, courir haut » ne sont pas en conflit ; elles constituent plutôt un aménagement périodisé complémentaire. La différence clé réside dans le fait que le « faible apport en glucides » de la stratégie « s’entraîner bas, courir haut » est destiné à des séances d’entraînement spécifiques de la vie quotidienne, tandis que la charge glucidique se concentre sur la « maximisation du stock » dans les 48 heures précédant la course. Si l’on continue à s’entraîner avec un faible apport en glucides avant la course, cela nuira gravement à la performance le jour de la compétition. Il est donc recommandé de revenir progressivement à un apport normal, voire élevé en glucides, au cours de la semaine précédant la course.

4. Plan d’entraînement périodisé et guide d’ajustement de la charge glucidique

4.1 Ajustement progressif de J-7 à J-3 avant la course

La charge glucidique ne doit pas être une course de 48 heures isolée, mais une stratégie complète d’affûtage (Taper) avant la course. Voici l’exemple d’un athlète amateur d’élite visant le col de Wuling par l’ouest (55 km, 2 800 m de dénivelé positif) ou un IRONMAN 226 :

De J-7 à J-5 avant la course (début de l’affûtage) :

  • Volume d’entraînement : 60-70 % de la normale
  • Apport en glucides : 5-6 g/kg/jour (maintien normal)
  • Contrôle de l’intensité : conserver 1 à 2 intervalles de 15 à 20 minutes à 90-95 % de la puissance critique (FTP) pour maintenir l’activité neuromusculaire

De J-4 à J-3 avant la course (milieu de l’affûtage) :

  • Volume d’entraînement : 40-50 % de la normale
  • Apport en glucides : 6-8 g/kg/jour
  • Contrôle de l’intensité : effectuer uniquement 2 à 3 séries de 30 secondes à 1 minute de jumping jacks ou de sprints légers pour réveiller les fibres musculaires rapides

4.2 Exécution précise de la charge glucidique 36-48 heures avant la course

J-2 avant la course (D-2) :

  • Volume d’entraînement : 30-40 minutes à très faible intensité (Zone 1, puissance <55 % FTP) ou repos complet
  • Apport en glucides : 10-12 g/kg/jour, répartis en 6 à 8 repas, en mangeant toutes les 2 à 3 heures
  • Protéines : 1,2-1,5 g/kg/jour (pour maintenir la réparation musculaire)
  • Lipides : réduire à 0,5-0,8 g/kg/jour, pour faciliter le contrôle des calories totales et l’efficacité digestive

J-1 avant la course (D-1) :

  • Volume d’entraînement : 20 minutes de pédalage à très faible intensité + 2 à 3 sprints légers de 10 secondes (cadence de 100 rpm)
  • Apport en glucides : 10-12 g/kg/jour, le dîner étant terminé 12 à 14 heures avant la course
  • Hydratation : 30-40 ml de solution électrolytique supplémentaire par kilogramme de poids corporel

Pour un athlète de 70 kg, l’apport quotidien total en glucides est de 700 à 840 g. Voici une répartition spécifique suggérée :

Repas Heure Source et portion de glucides Grammes de glucides
Petit-déjeuner 07:00 4 tranches de pain de mie blanc + 30 g de miel + 1 banane Environ 110 g
Collation du matin 09:30 1 bol de riz blanc + 50 g de raisins secs Environ 90 g
Déjeuner 12:00 Pâtes (150 g de poids sec) + sauce tomate + 500 ml de jus de fruits Environ 160 g
Collation de l’après-midi 15:00 2 bagels + 30 g de confiture Environ 110 g
Dîner 18:00 2 bols de riz blanc + 200 g de pommes de terre + 200 g de yaourt faible en gras Environ 150 g
Collation du soir 21:00 750 ml de boisson pour sportifs + 2 tranches de pain de mie blanc Environ 100 g

4.3 Surveillance et ajustement des zones de fréquence cardiaque / puissance

Pendant la charge glucidique, l’intensité de l’entraînement doit être surveillée à la fois par la fréquence cardiaque et par le capteur de puissance. Le principe clé est d’éviter tout entraînement continu dépassant la Zone 2 (puissance <76 % FTP, fréquence cardiaque <75 % FCmax) afin de ne pas épuiser excessivement les réserves de glycogène déjà constituées. Si un intervalle de haute intensité est effectué par inadvertance avant la course, il faut immédiatement consommer, dans les 2 heures suivant cette séance, 1,2 g/kg/h de glucides et 0,4 g/kg de protéines pour accélérer la resynthèse du glycogène.

5. Ravitaillement en course, adaptation à l’environnement et stratégies pratiques

5.1 Utilisation du système énergétique le jour de la course

Après la charge glucidique, les réserves totales de glycogène utilisables dans le corps atteignent environ 600-800 g (glycogène musculaire) + 100-150 g (glycogène hépatique), soit un total d’environ 700-950 g, ce qui équivaut à 2 800-3 800 calories d’énergie. En utilisant un capteur de puissance, un athlète de 75 kg roulant à une FTP de 250 W a une dépense énergétique totale d’environ 800-900 calories par heure. À une intensité de Zone 2 à Zone 3, le ratio de contribution énergétique entre les glucides et les lipides est d’environ 50:50 à 70:30. Cela signifie que l’énergie fournie par la charge glucidique peut soutenir une production de puissance stable pendant environ 4 à 6 heures au début de la course.

Cependant, la charge glucidique n’est pas un laissez-passer pour négliger le ravitaillement. Pendant la course, il faut toujours respecter le principe d’un apport de 60 à 90 g de glucides par heure (idéalement avec une combinaison de plusieurs transporteurs, comme un ratio glucose:fructose de 2:1). Pour l’exemple du col de Wuling par l’ouest, qui dure environ 3,5 à 5 heures, l’apport total recommandé est de 200 à 350 g de glucides, accompagné de 500 à 750 ml de boisson électrolytique par heure.

5.2 Adaptation à l’environnement et gestion climatique

L’effet de liaison de 3 grammes d’eau par gramme de glycogène associé à la charge glucidique augmente le volume d’eau total du corps de 1 à 1,5 litre. Dans un environnement chaud (comme le marathon de Taipei en été ou l’IRONMAN Taiwan), ce phénomène aide à retarder la déshydratation et l’élévation de la température centrale. En revanche, dans un environnement froid ou à haute altitude (comme l’ascension du col de Wuling par l’est ou le mont Ali), il faut prêter attention à l’impact de la prise de poids sur le rapport puissance/poids en montée et augmenter modérément l’apport en électrolytes pour maintenir l’équilibre hydrique.

Le dernier repas doit être pris 2 à 3 heures avant la course (1-2 g/kg de glucides, faible en fibres), et 200 à 300 ml de boisson pour sportifs doivent être consommés 15 minutes avant le départ pour garantir une glycémie stable et un estomac vide. Si la course part à 6 heures du matin, il est recommandé de se lever à 4 heures pour manger, afin de laisser suffisamment de temps pour la digestion.

6. Erreurs courantes et démystification des idées reçues scientifiques

6.1 Idée reçue n°1 : « Manger autant de glucides me fera sentir lourd le jour de la course »

C’est l’obstacle le plus courant à l’exécution de la charge glucidique. Il est vrai que le poids corporel augmentera de 1 à 1,5 kg avant la course en raison de la liaison du glycogène et de l’eau, mais cette augmentation de poids est un stockage intramusculaire, et non une augmentation de la masse grasse ou une accumulation de contenu gastro-intestinal. En pratique, tant que l’on respecte le principe de faible teneur en fibres et que l’on prend le dernier repas au moins 12 heures avant la course, le tractus gastro-intestinal devrait être complètement vide le jour de la course. En termes de rapport puissance/poids, l’impact de 1,5 kg dans les sections de montée est d’environ 1,5 à 2 % de coût en puissance de sortie, mais les 1 400 calories supplémentaires peuvent retarder la fatigue de 30 à 60 minutes, ce qui rend le bénéfice global largement supérieur à l’inconvénient.

6.2 Idée reçue n°2 : « La charge glucidique provoque une résistance à l’insuline et un risque de diabète »

Un apport élevé en glucides sur une courte période de 36 à 48 heures ne provoque pas de résistance à l’insuline à long terme chez les individus sains. Au contraire, dans un état de volume d’entraînement réduit, la sensibilité musculaire au glucose est en réalité augmentée en raison de la translocation accrue de GLUT-4. Pour les personnes non diabétiques, il s’agit d’un phénomène d’adaptation physiologique temporaire qui disparaît dès le retour à une alimentation normale après la course. Cependant, pour les athlètes présentant déjà des anomalies du métabolisme du glucose, il est recommandé de consulter un médecin ou un nutritionniste du sport avant de l’entreprendre.

6.3 Idée reçue n°3 : « Les athlètes féminines n’ont pas besoin de charge glucidique, c’est inefficace »

Les premières études ont effectivement constaté que la méthode classique en deux phases était moins efficace chez les femmes, car les variations des concentrations d’œstrogènes et de progestérone pendant la phase lutéale (Luteal Phase) interfèrent avec l’efficacité de la synthèse du glycogène. Cependant, la méthode moderne améliorée de 36 à 48 heures, en supprimant la phase d’épuisement, réduit considérablement l’impact sur l’équilibre hormonal. Les athlètes féminines peuvent programmer leur charge glucidique pendant la phase folliculaire (Follicular Phase) de leur cycle menstruel et ajuster leur apport en glucides à 9-11 g/kg/jour pour obtenir des effets de surcompensation du glycogène comparables à ceux des hommes.

6.4 Idée reçue n°4 : « On peut se reposer complètement pendant la charge glucidique, c’est encore plus efficace »

Le repos complet diminue au contraire le flux sanguin musculaire et la sensibilité à l’insuline. Les études montrent que le maintien d’un exercice très léger (Zone 1) de 20 à 30 minutes avant la course favorise le flux sanguin musculaire et l’efficacité de l’utilisation du glucose, ce qui facilite la synthèse du glycogène. Un repos complet au lit peut entraîner une raideur musculaire et une diminution de l’activité neuromusculaire, ce qui est préjudiciable à la performance immédiate le jour de la course.

7. FAQ des experts

Q1 : Comment ajuster les protéines et les lipides pendant la charge glucidique ?

Les protéines doivent être maintenues à 1,2-1,5 g/kg/jour pour assurer la réparation musculaire et le bon fonctionnement du système immunitaire, mais il faut éviter un excès (>2 g/kg/jour) qui pourrait empiéter sur l’espace alloué aux glucides. Les lipides doivent être réduits à 0,5-0,8 g/kg/jour pour faciliter le contrôle des calories totales et l’efficacité digestive. Le principe clé est le suivant : les glucides doivent représenter 75 à 85 % des calories totales, les protéines 10 à 15 % et les lipides 5 à 10 %. Si l’apport calorique total est insuffisant, l’efficacité de la synthèse du glycogène diminue ; il faut donc s’assurer que l’apport calorique quotidien total atteigne au moins le niveau de maintien du poids.

Q2 : Quelles sources de glucides dois-je choisir ? Riz blanc, pâtes ou fruits ?

Pendant la charge glucidique, il faut privilégier les sources de glucides pauvres en fibres, pauvres en lipides et à indice glycémique (IG) élevé, comme le riz blanc, le pain de mie blanc, les pâtes, les bagels, les pommes de terre (pelées), les bananes, les raisins secs, le miel et les boissons pour sportifs. Évitez les aliments riches en fibres comme les céréales complètes, les légumineuses et les noix, car les fibres ralentissent la vidange gastrique et augmentent le risque d’inconfort gastro-intestinal. Pour les fruits, choisissez des options pauvres en fibres comme les bananes, les raisins et la pastèque, et il est encore préférable de les consommer sous forme de jus.

Q3 : Que faire si j’effectue par inadvertance une séance de haute intensité pendant la charge glucidique ?

Pas de panique excessive. Dans les 2 heures suivant la séance de haute intensité, consommez immédiatement 1,2 g/kg/h de glucides (comme une boisson pour sportifs + une banane), accompagnés de 0,3 à 0,4 g/kg de protéines, afin d’accélérer la resynthèse du glycogène. Aux repas suivants, vous pouvez augmenter l’apport total en glucides de la journée de 1 à 2 g/kg pour compenser la perte. L’essentiel est de ne pas refaire une séance de haute intensité dans les 24 heures précédant la course et de garantir un sommeil suffisant pour maximiser la sécrétion d’hormone de croissance et la synthèse du glycogène.

Q4 : Comment les personnes sensibles de l’intestin peuvent-elles effectuer une charge glucidique sans diarrhée ?

Les personnes sensibles de l’intestin doivent adopter une stratégie d’« augmentation progressive » : à partir de J-4 avant la course, augmenter progressivement l’apport en glucides de 6 g/kg/jour à 8 g/kg/jour, puis atteindre 10-12 g/kg/jour dans les 36 à 48 heures précédant la course. Choisissez des glucides raffinés et remplacez une partie des aliments solides par des formes liquides (comme des boissons pour sportifs, des jus de fruits, de l’eau de riz). Envisagez de commencer à prendre des probiotiques et des enzymes digestives 48 heures avant la course, et évitez de consommer simultanément des produits laitiers et des boissons à haute osmolarité. Si l’inconfort persiste, réduisez la quantité de chaque prise et augmentez la fréquence à toutes les 2 heures.

Q5 : Après la charge glucidique, dois-je modifier ma stratégie de ravitaillement le jour de la course ?

Pas de changement majeur, mais un léger ajustement est possible. Comme les réserves de glycogène musculaire sont abondantes, le ravitaillement 1 à 2 heures avant la course peut être légèrement réduit (tout en garantissant une glycémie stable), tandis que le principe de 60 à 90 g de glucides par heure pendant la course reste inchangé. Le point clé est le suivant : la charge glucidique fournit de l’« énergie de réserve », et non de l’« énergie immédiate » ; le ravitaillement continu pendant la course ne doit donc pas être négligé, sinon on risque toujours l’épuisement du glycogène hépatique et une baisse de la glycémie après 4 à 5 heures. Il est recommandé de consommer 200 à 300 ml de boisson pour sportifs 30 minutes avant le départ, puis de petites quantités de glucides liquides toutes les 15 à 20 minutes pendant la course, afin de maintenir une glycémie stable et le fonctionnement du système nerveux central.

Résumé : La méthode moderne de charge glucidique sur 36 à 48 heures est une technique de préparation pré-course essentielle que tout athlète d’endurance sérieux doit maîtriser. Grâce à un entraînement d’affûtage scientifique, un timing et des quantités précis d’apport en glucides, ainsi qu’une compréhension approfondie des variations hydriques et électrolytiques du corps, vous pourrez pousser vos réserves énergétiques à leur limite physiologique lors des courses clés, jetant ainsi les bases énergétiques les plus solides pour battre vos records personnels. N’oubliez pas que la charge glucidique n’est pas un comportement laxiste consistant à « manger beaucoup », mais un art scientifique de la nutrition sportive qui exige des calculs précis et une exécution rigoureuse.

加入 CT Pro 2,閱讀不再被廣告打斷全站移除 Google 廣告、取得 CycleDash 序號、路段計算機免等待,同時支持網站維運
延伸應用:站內工具與路線
讀完這篇,直接動手算算看
CT 好康推薦
合作推薦
CT 幫觀眾爭取到的專屬優惠

訂閱 CT Yeh,看武嶺實測與路線攻略

北進武嶺、西進武嶺、經典百K,每條路線都親自騎過,配速、爬升、補給點全部實拍實測。

467 部影片 · 累計 838 萬次觀看

延伸閱讀